ENG | |

2017 国际自由车场地经典赛 I & II

2017 国际自由车场地经典赛 I & II

日期 : 2017年6月25-28日

地点 : 台湾

参赛名单 : 

马咏茹、李燕燕、刁小娟、 梁恺桦

梁镇朗、莫皓燊、罗子骏、 冯嘉豪、赵昊燊

蔡钧乐、曹棨光

香港公路锦标赛

香港公路锦标赛

日期 : 2017年6月18日 (个人公路赛) & 2017年6月24日 (个人计时赛)

地点 : 天水围天影路 & 大埔新娘潭

参赛名单 : 

缪正贤、高肇蔚、梁嘉儒、梁峻荣、赵昊燊、何伯尔、蔡晓峰、冯嘉豪、

梁宝仪、梁颖仪、逄瑶、梁恺桦

2017场地单车世界锦标赛

2017场地单车世界锦标赛

2017场地世界锦标赛

日期 : 2017年4月12-16日

地点 : 香港单车馆

男子项目 :

团体追逐赛 : 梁峻荣、梁嘉儒、高肇蔚、张敬乐、缪正贤

麦迪逊 : 梁峻荣、张敬乐、梁嘉儒

记分赛 : 张敬乐

捕捉赛 : 梁峻荣

个人计时赛 : 梁嘉儒

全能赛 : 梁峻荣

个人追逐赛 : 高肇蔚


女子项目 :

团体追逐赛 : 杨倩玉、逄瑶、刁小娟、梁宝仪、梁颖仪、孟昭娟

麦迪逊 : 杨倩玉、逄瑶、孟昭娟

记分赛 : 杨倩玉

捕捉赛 : 刁小娟

个人计时赛 : 李慧诗

全能赛 : 孟昭娟、逄瑶

个人追逐赛 : 梁宝仪

争先赛 : 李慧诗、马咏茹

凯林赛 : 李慧诗、马咏茹

第37届亚洲公路锦标赛 暨 第24届亚洲青年公路锦标赛

第37届亚洲公路锦标赛 暨 第24届亚洲青年公路锦标赛

日期 : 2017年2月26日 - 3月2日

地点 : 巴林

职员 : 沈金康、张洁、黄金宝、金龙、李林杰、方砥、李海鹏、李小广、邵川歌、张敬炜

参赛名单 : 

男子团体计时赛 : 张敬乐、梁峻荣、高肇蔚、何栢尔、梁嘉儒、缪正贤
男子精英个人计时赛 : 张敬乐  / 何栢尔
男子精英个人公路赛 : 张敬乐、梁峻荣、高肇蔚、何栢尔、梁嘉儒、缪正贤

男子U23个人计时赛 : 冯嘉豪
男子U23个人公路赛 : 赵昊燊、蔡晓峰、冯嘉豪、罗冠华、刘允佑

男子青年个人计时赛 : 何冠熹
男子青年个人公路赛 : 蔡钧乐、陈易明、何健名、曹棨光、何冠熹

女子精英个人计时赛 : 杨倩玉
女子精英个人公路赛 : 刁小娟、杨倩玉、孟昭娟、梁宝仪

女子U23个人计时赛 : 逄瑶
女子U23个人公路赛 : 逄瑶、梁颖仪、梁恺桦、李燕燕

女子青年个人计时赛 : 吴思颖
女子青年个人公路赛 : 吴思颖、杨础摇、谭凯宁

赛程 : 详情 

第37届亚洲场地锦标赛 暨 第24届亚洲场地青年锦标赛

第37届亚洲场地锦标赛 暨 第24届亚洲场地青年锦标赛

日期 : 2017年2月6-10日

地点 : 印度 新德里

职员:沈金康、张洁、黄金宝、金龙、 张敬炜 、李林杰、方砥、邵川歌、李海鹏、李小广、招宥宗

参赛名单 : 

赛程 : 详情

第一天成绩简报 : 

1.      青年男子团体追逐资格赛由蔡钧乐、杜棹熙、曹棨光、陈易明出战,时间4:24.906 ,名列第4。明天和
         日本国家队争夺铜牌。

2.      杨倩玉、逄瑶、梁宝仪、刁小娟代表香港队参加成年女子团体追逐赛资格赛的角逐,以4:34.926的成绩
         名列第2,明天和中国国家队展开金牌争夺战。

3.      成年男子团体追逐资格赛由梁峻荣、高肇蔚、缪正贤、梁嘉儒出战,以4:08.195的成绩名列第4,
         明天和日本国家队争夺铜牌。 

4.      杨础摇及吴思颖获得青年女子竞速赛第7名。

5.      莫皓燊、梁镇朗和梁颂栢获得青年男子速赛第5名。

6.      李慧诗及马咏茹首次合作,赢得成年女子竞速赛银牌。

7.      孟昭娟获得成年女子记分赛第5名。

8.      吴思颖获得青年女子全能赛第4名。

第二日成绩简报 : 

1.      李慧诗获得成年女子500米计时赛冠军。李慧诗500米计时赛资格赛获得第一名,决赛继续保持领先亚军1
         秒以上的优势获得金牌。

2.      梁峻荣获得男子15公里捕捉赛冠军。梁峻荣在伊朗、中国、中华台北运动员突圈成功领先的局势下,
         後发制人,连续突圈2圈且以最後冲刺第一获得冠军。

3.      女子团体追逐赛决赛香港队杨倩玉、刁小娟、梁宝仪及逄瑶负中国队获得亚军。

4.      男子团体追逐赛和男子青年团体追逐赛决赛铜牌争夺战,香港队和香港青年队负日本队获得第4名。

5.      男子青年凯琳赛,香港队梁镇朗获得铜牌

第三日成绩简报 : 

1.      李慧诗女子争先赛进入半决赛。

2.      张敬乐男子记分赛未能完成赛事,场上表现较为被动。

3.      杨倩玉女子3公里个人追逐赛未能进入4强。

4.      梁嘉儒男子1公里计时赛第6名。

5.      马咏茹女子争先赛未能进入12强。

6.      梁峻荣男子全能赛前三个项目较为被动,总分第六,落後第一名22分。在开赛不久进行的冲刺圈中获得
         两个第一冲刺分,但是没有达到战术目的被对手联合追回。在尚剩16圈时(4公里),梁峻荣进行了绝地
         反攻,从主车群爆发式突出主车群追上主车群前50米的哈萨克斯坦和日本运动员,瞬间又把哈萨克斯坦
         和日本运动员甩掉,单独一人再次强势超圈, 圈经过最後10圈时获得中途冲刺 5分,比赛最後5圈时,
         完成超圈,获得亚军。