ENG | |

杭州2022年第19屆亞洲運動會代表隊選拔機制

杭州2022年第19屆亞洲運動會代表隊選拔機制

中國香港單車總會

杭州2022年第19屆亞洲運動會代表隊選拔機制

有關第19屆亞洲運動會香港代表隊選拔機制,中國香港單車總會將成立遴選小組,並根據以下的準則為遴選運動員的基準,選出最合適的運動員代表香港參加第19屆亞洲運動會。遴選小組將根據以下方案計算運動員的排名,作為入選參賽大名單的依據,以及將參考教練部所提交之建議而作出最後提名提案。提名及報名後,香港體育學院教練部有權根據比賽路線、兼項情況、運動員最近表現及狀態而調配參賽項目,並需向遴選小組報告及通過。

基本條件:

候選運動員必須是香港單車集訓隊成員,亦須符合中國香港體育協會暨奧林匹克委員會訂定的甄選準則及資格。詳細奧委會的選拔準則請閱以下網址:

https://www.hkolympic.org/wp-content/uploads/2022/02/2022AG_Selection-Criteria-2.pdf

1.           公路項目大名單選拔機制:

公路單車項目遴選方案以75分爲滿分,先根據以下方案計算出每位運動員的累計分數,從而決選提名參加公路項目的運動員。名次與積分計算方法可參閱評分列表一(個別大型運動會及教練評語除外)。

選拔公路項目代表時,遴選小組將根據以下準則遴選:

a.       2021全國公路自行車聯賽第一站候選運動員之間的排名 (5%)

b.       2021全國公路自行車聯賽第二站候選運動員之間的排名 (5%)

c.       2021全國公路自行車錦標賽候選運動員之間的排名 (5%)

d.       亞運測試賽 (426-30候選運動員之間的排名  (35%)

以上準則依照評分列表一作計算

e.       教練評語的準則 (15%)

教練就候選運動員的表現,根據以下三方面,給予運動員客觀的評核:

i.訓練態度,是否積極配合完成教練所作的訓練計劃,投入程度是否足夠。(6%)

ii.健康狀況,如身體有傷病等,能否承擔和勝任比賽任務。(6%)

iii.團隊精神,在團隊中是否起到積極和正面的作用。(3%)

f.        個別大型運動會的準則 (10%)

遴選小組將以過去三年(2019-2021)的大型運動會成績作為遴選時之參考因素,並計算運動員於大型運動會同一項目中取得最高之分數,如參加多於一個大型運動會,分數亦不會累積。

以下為過去三年的大型運動會:

i.2021年全國運動會  金牌8分、銀牌6分、銅牌5分、第4-84分、參與同一項目之其他名次2

ii.2021年東京奧運會— 金牌10分、銀牌8分、銅牌7分、第4-86分、參與同一項目之其他名次3

iii.2019第二屆全國青年運動會U19組別  金牌5分、銀牌4分、銅牌3分、第4-82分、參與同一項目之其他名次1

2.           場地項目選拔機制:

場地單車項目遴選方案以75分爲滿分,先根據以下方案計算出每位運動員的累計分數,從而決選提名參加各項場地個人項目的運動員及隊際項目的大名單。名次與積分計算方法可參閱評分列表一(個別大型運動會及教練評語除外)。

選拔場地各項目代表時,遴選小組將根據以下準則遴選:

a.       2021全國場地自行車聯賽第一站 獲得的名次 (5%)

b.       2021全國場地自行車聯賽總決賽 獲得的名次 (5%)

c.       2021UCI場地國家杯香港站 獲得的名次 (5%)

d.       2022全國場地自行車錦標賽 (待中自協最新公佈獲得的名次 (20%) 

e.       3場中國場地2級賽(416日、18日及20獲得的名次 (5% x 3)

以上準則依照評分列表一作計算

f.        教練評語的準則 (15%)

教練就候選運動員的表現,根據以下三方面,給予運動員客觀的評核:

i.訓練態度,是否積極配合完成教練所作的訓練計劃,投入程度是否足夠。(6%)

ii.  健康狀況,如身體有傷病等,能否承擔和勝任比賽任務。(6%)

iii.團隊精神,在團隊中是否起到積極和正面的作用。(3%)

g.       個別大型運動會的準則 (10%)

遴選小組將以過去三年(2019-2021)的大型運動會成績作為遴選時之參考因素,並只計算運動員於大型運動會同一項目中取得最高之分數,如參加多於一個大型運動會,分數亦不會累積。

以下為過去三年的大型運動會:

i.2021年全國運動會  金牌8分、銀牌6分、銅牌5分、第4-84分、參與同一項目之其他名次2

ii.2021年東京奧運會— 金牌10分、銀牌8分、銅牌7分、第4-86分、參與同一項目之其他名次3

 iii.2019第二屆全國青年運動會U19組別  金牌5分、銀牌4分、銅牌3分、第4-82分、參與同一項目之其他名次1

3.           山地車項目選拔機制:

山地車項目遴選方案以75分爲滿分,遴選小組先根據以下方案計算出每位運動員的累計分數,從而決選提名山地車越野賽之運動員。名次與積分計算方法可參閱評分列表一(個別大型運動會及教練評語除外)。

選拔山地車項目代表時,遴選小組將根據以下準則遴選:

a.       2020山地車亞洲錦標賽候選運動員之間的排名 (5%)

b.       2019亞洲盃賽候選運動員之間的排名 (5%)

c.       2021香港山地車錦標賽候選運動員之間的排名 (10%)

d.       2021全國山地車錦標賽候選運動員之間的排名 (10%)

e.       亞運測試賽 (52-3候選運動員之間的排名 (20%)

以上準則依照評分列表一作計算

f.        教練評語的準則 (15%)

教練就候選運動員的表現,根據以下三方面,給予運動員客觀的評核:

i.訓練態度,是否積極配合完成教練所作的訓練計劃,投入程度是否足夠。(6%)

ii.健康狀況,如身體有傷病等,能否承擔和勝任比賽任務。(6%)

iii.團隊精神,在團隊中是否起到積極和正面的作用。(3%)

g.       個別大型運動會的準則 (10%)

遴選小組將以過去三年(2019-2021)的大型運動會成績作為遴選時之參考因素,並只計算運動員於大型運動會同一項目中取得最高之分數,如參加多於一個大型運動會,分數亦不會累積。

以下為過去三年的大型運動會:

i.2021年全國運動會  金牌8分、銀牌6分、銅牌5分、第4-84分、參與同一項目之其他名次2

ii.2021年東京奧運會— 金牌10分、銀牌8分、銅牌7分、第4-86分、參與同一項目之其他名次3

iii.2019第二屆全國青年運動會U19組別  金牌5分、銀牌4分、銅牌3分、第4-82分、參與同一項目之其他名次1

4.           小輪車項目選拔機制:

小輪車項目遴選方案以75分爲滿分,遴選小組先根據以下方案計算出每位運動員的累計分數,從而決選提名各個項目之運動員。名次與積分計算方法可參閱評分列表一(個別大型運動會及教練評語除外)。

選拔小輪車項目代表時,遴選小組將根據以下準則遴選:

a.       2019亞洲錦標賽候選運動員之間的排名 (5%)

b.       2019亞洲盃賽候選運動員之間的排名 (5%)

c.       2019全國賽候選運動員之間的排名 (5%)

d.       2019全國賽/錦標賽候選運動員之間的排名 (5%)

e.       2019/2021香港BMX錦標賽候選運動員之間的排名 (10%)

f.        測試賽候選運動員之間的排名 (20%)

以上準則依照評分列表一作計算

g.       教練評語的準則 (15%)

教練就候選運動員的表現,根據以下三方面,給予運動員客觀的評核:

i.訓練態度,是否積極配合完成教練所作的訓練計劃,投入程度是否足夠。(6%)

ii.健康狀況,如身體有傷病等,能否承擔和勝任比賽任務。(6%)

iii.團隊精神,在團隊中是否起到積極和正面的作用。(3%)

h.       個別大型運動會的準則 (10%)

遴選小組將以過去三年(2019-2021)的大型運動會成績作為遴選時之參考因素,並只計算運動員於大型運動會同一項目中取得最高之分數,如參加多於一個大型運動會,分數亦不會累積。

以下為過去三年的大型運動會:

iv.2021年全國運動會  金牌8分、銀牌6分、銅牌5分、第4-84分、參與同一項目之其他名次2

v.2021年東京奧運會— 金牌10分、銀牌8分、銅牌7分、第4-86分、參與同一項目之其他名次3

vi.2019第二屆全國青年運動會U19組別  金牌5分、銀牌4分、銅牌3分、第4-82分、參與同一項目之其他名次1

5.           遴選小組將以以上提及之比賽排名為考慮的主導,並以「教練評語」及「個別大型運動會」兩方面的資料作為參考數據,對候選的運動員作綜合的評估,希望以公平為原則,提名最為合適的運動員代表香港參加第19屆亞洲運動會。

6.           如運動員放棄其代表資格必須於公佈名單兩天內書面解釋原因。違者可能會被罰一年或以上暫停代表香港隊的資格。以及單車總會保留權利甄選該名運動員日後代表香港參加大型運動會。

7.           疫情關係,如部分賽事需延期或取消,單車總會有權取消該項評分或安排其他測試作甄選。

8.           上訴機制:

倘若有關運動員對於本會遴選小組就「第19屆亞洲運動」名單,表示不贊成,有關當事人必須於有關名單通告發出日期起七天內以書面形式向本會委員會提出理據申請上訴。逾期申請,將不獲處理,敬請留意。若需處理上訴個案,本會將委任三位非本會執行委員會成員的獨立人士,組成上訴委員會審理。

如遇任何爭議,中國香港單車總會有限公司保留最終決定的權利,而有關決定將為最終定論並具有約束力。

如有疑問,歡迎致電25048172與本會職員聯絡。

謹此通知。

中國香港單車總會有限公司

2022329

評分列表一

名次與積分計算方法

 

2017 Taiwan Cup Track International Classic I & II

2017 Taiwan Cup Track International Classic I & II

Date : 2017/6/25-28

Location : Taiwan

Entry List : 

MA Wing Yu, LI Yin Yin, DIAO Xiaojuan, LEUNG Hoi Wah

LEUNG Chun Long, MOK Ho San, LAW Tsz Chun, FUNG Ka Hoo, CHIU Ho San

CHOI Kwan Lok, TSO Kai Kwong

Hong Kong National Road Championships

Hong Kong National Road Championships

Date : 2017/6/18 (Individual Road Race) & 207/6/24 (Individual Time Trial)

Location : Tin Shui Wai Tin Ying Road & Bride's Pool Road

Entry : 

MOW Ching Yin, KO Siu Wai, LEUNG Ka Yu, LEUNG Chun Wing, CHIU Ho San, Ho Burr, CHOY Hiu Fung

LEUNG Bo Yee, LEUNG Wing Yee, PANG Yao, LEUNG Hoi Wah

2017場地單車世界錦標賽

2017場地單車世界錦標賽

2017場地世界錦標賽

日期 : 2017年4月12-16日

地點 : 香港單車館

男子項目 :

團體追逐賽 : 梁峻榮、梁嘉儒、高肇蔚、張敬樂、繆正賢

麥迪遜 : 梁峻榮、張敬樂、梁嘉儒

記分賽 : 張敬樂

捕捉賽 : 梁峻榮

個人計時賽 : 梁嘉儒

全能賽 : 梁峻榮

個人追逐賽 : 高肇蔚


女子項目 :

團體追逐賽 : 楊倩玉、逄瑤、刁小娟、梁寶儀、梁穎儀、孟昭娟

麥迪遜 : 楊倩玉、逄瑤、孟昭娟

記分賽 : 楊倩玉

捕捉賽 : 刁小娟

個人計時賽 : 李慧詩

全能賽 : 孟昭娟、逄瑤

個人追逐賽 : 梁寶儀

爭先賽 : 李慧詩、馬詠茹

凱林賽 : 李慧詩、馬詠茹

The 37th Asian Road Cycling Championships & The 24th Asian Road Junior Cycling Championships

The 37th Asian Road Cycling Championships & The 24th Asian Road Junior Cycling Championships

Date : 2017/02/26 - 03/02

Location : Bahrain

Officials : Shen Jinkang、Zhang Jie、Wong Kam Po、Jin Long、Li Linjie、Fang Di、Li Haipeng、Li Ziaoguang、Suo Chuange、Cheung King Wai

Riders' List : 

Men's Team Time Trial : Cheung King Lok、Leung Chun Wing、Ko Siu Wai、Ho Burr、Leung Ka Yu、Mow Ching Yin
Men Elite's Individual Time Trial : Cheung King Lok / Ho Burr
Men Elite's Individual Road Race : Cheung King Lok、Leung Chun Wing、Ko Siu Wai、Ho Burr、Leung Ka Yu、Mow Ching Yin

Men U23's Individual Time Trial : Fung Ka Hoo
Men U23's Individual Road Race : Chiu Ho San、Choy Hiu Fung、Fung Ka Hoo、Law Kwun Wa、Lau Wan Yau Vincent

Men Junior's Individual Time Trial : Ho Kwun Hei
Men Junior's Individual Road Race : Choi Kwan Lok、Chan Yik Ming、Ho Kin Ming、Tso Kai Kwong、Ho Kwun Hei

Women Elite's Individual Time Trial : Yang Qianyu
Women Elite's Individual Road Rce : Diao Xiaojuan、Yang Qianyu、Meng Zhaojuan、Leung Bo Yee

Women U23's Individual Time Trial : Pang Yao
Women Elite's Individual Road Race : Pang Yao、Leung Wing Yee、Leung Hoi Wah、Li Yin Yin

Women Junior's Individual Time Trial : Ng Sze Wing 
Women Junior's Individual Road Race : Ng Sze Wing、Yeung Cho Yiu、Tam Hoi Link

Race Schedule